El paciente ingresó al hospital en estado de fatiga, con las extremidades flácidas y sin poder controlarse. La familia dijo que el paciente tenía antecedentes de diabetes durante más de 10 años y estaba tomando medicamentos para tratar la diabetes. También tenía dolores de cabeza a menudo. Muchos exámenes médicos no detectaron ninguna enfermedad específica, por lo que mantuvo la costumbre de comprar medicamentos para tomar ella misma. Cada vez que tenía dolor de cabeza, usaba paracetamol combinado con algunos tónicos cerebrales sin prescripción médica.
El paracetamol es un medicamento sin receta que es seguro cuando se usa en la dosis correcta.
Fotografía: DAO NGOC THACH
A última hora del 21 de mayo, el paciente sufrió un fuerte dolor de cabeza por lo que tomó unas pastillas de paracetamol. Como no sintió ningún alivio del dolor, continuó tomando más. Según la estimación de la familia, el paciente había tomado alrededor de 20 pastillas de paracetamol seguidas y tuvo que ser trasladado a urgencias esa noche. En el Hospital Central de Enfermedades Tropicales, el paciente fue atendido con tratamiento de urgencia y se le diagnosticó intoxicación por paracetamol. Actualmente, la salud es estable.
El doctor Tran Van Bac, subdirector del Departamento de Emergencias del Hospital Central de Enfermedades Tropicales, dijo que el paracetamol (también conocido como acetaminofeno) es un analgésico y antipirético común, que se utiliza a menudo en casos de dolor leve a moderado y fiebre debido a resfriados o gripe. El medicamento está fácilmente disponible, no requiere receta y generalmente es seguro cuando se usa en la dosis correcta. Sin embargo, si se abusa o se toma en sobredosis, el paracetamol puede causar intoxicación grave, especialmente daño hepático, e incluso provocar insuficiencia hepática aguda si no se trata a tiempo.
El doctor Tran Van Bac recomienda que las personas no utilicen analgésicos arbitrariamente cuando se desconoce la causa de la enfermedad. Tomar continuamente muchos comprimidos o combinar medicamentos con el mismo principio activo paracetamol puede provocar fácilmente una sobredosis sin que el usuario se dé cuenta.
Cuando existan signos de sospecha de intoxicación por medicamentos como náuseas, fatiga, dolor de hígado, ictericia, confusión, etc., se debe trasladar al paciente a un centro médico lo antes posible. En particular, las personas mayores y las personas con enfermedades subyacentes como diabetes, enfermedades cardiovasculares, enfermedades hepáticas, enfermedades renales... deben consultar a un médico antes de utilizar cualquier medicamento, incluidos los de venta libre.
Fuente: https://thanhnien.vn/hau-qua-kho-luong-khi-dung-paracetamol-qua-lieu-185250525190826518.htm
Kommentar (0)