Der Patient wurde in einem Zustand der Erschöpfung, mit schlaffen Gliedmaßen und ohne die Fähigkeit, sich selbst zu kontrollieren, ins Krankenhaus eingeliefert. Die Familie sagte, der Patient leide seit mehr als zehn Jahren an Diabetes und nehme Medikamente zur Behandlung der Diabeteserkrankung ein. Sie hatte auch oft Kopfschmerzen. Viele medizinische Untersuchungen ergaben keine konkrete Krankheit, daher behielt sie die Angewohnheit bei, Medikamente zu kaufen und selbst einzunehmen. Jedes Mal, wenn sie Kopfschmerzen hatte, nahm sie ohne ärztliche Verschreibung Paracetamol in Kombination mit einigen Gehirntonika ein.
Paracetamol ist ein rezeptfreies Medikament, das bei richtiger Dosierung sicher ist.
Foto: DAO NGOC THACH
Am späten Abend des 21. Mai litt der Patient unter starken Kopfschmerzen und nahm einige Paracetamol-Tabletten ein. Da sie keine Schmerzlinderung verspürte, nahm sie weiterhin mehr. Nach Schätzung der Familie hatte der Patient etwa 20 Paracetamol-Tabletten hintereinander eingenommen und musste noch in der Nacht in die Notaufnahme gebracht werden. Im Zentralkrankenhaus für Tropenkrankheiten wurde der Patient notärztlich behandelt und eine Paracetamolvergiftung diagnostiziert. Derzeit ist der Gesundheitszustand stabil.
Dr. Tran Van Bac, stellvertretender Leiter der Notaufnahme des Zentralkrankenhauses für Tropenkrankheiten, sagte, dass Paracetamol (auch bekannt als Acetaminophen) ein gängiges Schmerzmittel und Fiebersenker sei, das oft bei leichten bis mittelschweren Schmerzen und Fieber aufgrund von Erkältungen oder Grippe eingesetzt werde. Das Medikament ist leicht erhältlich, rezeptfrei und bei richtiger Dosierung im Allgemeinen sicher. Bei Missbrauch oder Überdosierung kann Paracetamol jedoch zu schweren Vergiftungen, insbesondere Leberschäden, führen und ohne rechtzeitige Behandlung sogar zu akutem Leberversagen führen.
Dr. Tran Van Bac empfiehlt, nicht willkürlich Schmerzmittel zu verwenden, wenn die Ursache der Erkrankung unbekannt ist. Durch die kontinuierliche Einnahme vieler Tabletten oder die Kombination von Medikamenten mit dem gleichen Wirkstoff Paracetamol kann es leicht zu einer Überdosierung kommen, ohne dass der Anwender es merkt.
Bei Anzeichen einer vermuteten Arzneimittelvergiftung wie Übelkeit, Müdigkeit, Leberschmerzen, Gelbsucht, Verwirrtheit usw. sollte der Patient schnellstmöglich in eine medizinische Einrichtung gebracht werden. Insbesondere ältere Menschen und Menschen mit Grunderkrankungen wie Diabetes, Herz-Kreislauf-Erkrankungen, Lebererkrankungen, Nierenerkrankungen usw. sollten vor der Einnahme jeglicher Medikamente, auch nicht verschreibungspflichtiger Arzneimittel, einen Arzt konsultieren.
Quelle: https://thanhnien.vn/hau-qua-kho-luong-khi-dung-paracetamol-qua-lieu-185250525190826518.htm
Kommentar (0)