Vietnam.vn - Nền tảng quảng bá Việt Nam

Hospitalizado por tomar decenas de pastillas de paracetamol para tratar el dolor de cabeza

NDO - Después de tomar decenas de pastillas de paracetamol para tratar un dolor de cabeza, una mujer de 72 años tuvo que ser hospitalizada debido a una intoxicación por medicamentos.

Báo Nhân dânBáo Nhân dân23/05/2025

El Hospital Central de Enfermedades Tropicales acaba de recibir y tratar con éxito a la Sra. MNT, de 72 años de edad, residente en Hanoi , en estado de fatiga, con las extremidades flácidas y sin poder controlarse.

Según su familia, la Sra. T. tiene antecedentes de diabetes desde hace más de 10 años y está recibiendo tratamiento con medicación oral regular. Además, a menudo tenía dolores de cabeza pero muchas visitas al médico no detectaban ninguna enfermedad específica, por lo que aún conservaba la costumbre de comprar medicamentos para tomar ella misma. Cada vez que tiene dolor de cabeza, suele utilizar paracetamol combinado con algunos tónicos cerebrales sin prescripción médica.

A última hora de la tarde del 21 de mayo, sufrió un fuerte dolor de cabeza. Pensando que era simplemente un síntoma familiar, tomó paracetamol. Sin embargo, después de un tiempo no se sintió mejor, por lo que continuó bebiendo más.

Sólo unos 30 minutos después, su cuerpo quedó flácido, sus extremidades flácidas y no podía controlar sus movimientos. Al descubrir su inusual condición, su familia la llevó inmediatamente al Hospital Central de Enfermedades Tropicales esa misma noche.

Afortunadamente, los intestinos del paciente fueron lavados y tratados rápidamente y no se registraron daños en el hígado ni en otros órganos internos. Actualmente su salud es estable, puede comer y caminar con normalidad.

El doctor Tran Van Bac, subdirector del Departamento de Emergencias del Hospital Central de Enfermedades Tropicales, dijo que el paracetamol (también conocido como acetaminofeno) es un analgésico y antipirético común, que se utiliza a menudo en casos de dolor leve a moderado y fiebre debido a resfriados o gripe.

Este medicamento está disponible sin receta y generalmente es seguro cuando se usa en la dosis correcta. Sin embargo, si se abusa o se toma en sobredosis, el paracetamol puede causar intoxicación grave, especialmente daño hepático, e incluso provocar insuficiencia hepática aguda si no se trata a tiempo.

El doctor Tran Van Bac recomienda que las personas no utilicen analgésicos arbitrariamente cuando se desconoce la causa de la enfermedad. Tomar varias pastillas a la vez o combinar medicamentos con el mismo ingrediente activo, paracetamol, puede provocar fácilmente una sobredosis sin que el usuario se dé cuenta.

Cuando existan signos de sospecha de intoxicación por medicamentos como náuseas, fatiga, dolor de hígado, ictericia, confusión... el paciente debe ser trasladado a un centro médico lo antes posible. En particular, los ancianos y los pacientes con enfermedades subyacentes como diabetes, enfermedades cardiovasculares, enfermedades hepáticas y enfermedades renales deben consultar a un médico antes de usar cualquier medicamento, incluidos los medicamentos sin receta.

Fuente: https://nhandan.vn/nhap-vien-khan-cap-vi-uong-hang-chuc-vien-paracetamol-tri-dau-dau-post881770.html


Kommentar (0)

No data
No data

Misma categoría

Ha Giang: la belleza que atrapa los pies de la gente
Pintoresca playa "infinita" en el centro de Vietnam, popular en las redes sociales.
Sigue el sol
Ven a Sapa para sumergirte en el mundo de las rosas.

Mismo autor

Herencia

Cifra

Negocio

No videos available

Noticias

Sistema político

Local

Producto