Se você conseguir encontrar a resposta para esta pergunta, seu QI deve estar entre os mais altos do mundo.
Em uma loja de arroz, o dono cobra preços diferentes para cada tipo de arroz. Um saco de 5 kg custa 48 dólares. Um saco de 10 kg custa 92 dólares e um saco de 25 kg custa 210 dólares. Quantos sacos de arroz devem ser comprados, no mínimo, para que o preço médio por quilo de arroz seja de 9 dólares?
Este enigma exige que você calcule como comprar arroz para que o preço médio de cada quilo seja de 9 dólares americanos. Pense e calcule com cuidado para encontrar a resposta.
Esse problema na compra de arroz fará com que 99,9% das pessoas desistam. (Foto ilustrativa).
Se você encontrar a resposta correta no menor tempo, role para baixo até os comentários para registrar sua resposta e ver quantas pessoas pensam como você.
Lam Hoang
Fonte: https://vtcnews.vn/bai-toan-mua-gao-khien-99-nguoi-phai-chao-thua-ar921110.html










Comentário (0)